Ралли «Saaremaa» — жемчужина эстонского автоспорта

Ее трасса проходит по очень сложным грунтовым дорогам одноименного острова, так что здесь пилоты могут продемонстрировать все свое мастерство (вспомним, ведь фаворитами чемпионатов СССР в основном были прибалтийские экипажи). Это привлекает множество не только местных гонщиков, но и представителей соседних стран. Поэтому неудивительно, что на старт нынешнего юбилейного ралли, отпраздновавшего свое 40-летие, вышли 146 экипажей из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины и России.

Два первых СУ, проходивших под дождем, выиграл 17-летний российский пилот Евгений Новиков, который в этом сезоне выступил не только в российском, но и в эстонском чемпионате и здесь тоже претендовал на титул. Итак, на Сааремаа москвич сначала опережал своего главного соперника по чемпионату Эстонии Райнера Ауса более чем на 6 с. А на городском спецучастке, который, разумеется, проходил по заасфальтированным улицам, Новиков проиграл 15 с и откатился на третье место. Россиянина обогнали Аус и сильнейший из латвийских пилотов — Янис Воробьев.

Очевидно, вечерняя неудача, которая повлекла круглосуточный перегон авто, видимо из-за усталости или недостаточного опыта вождения. На первом субботнем доле он наткнулся на столбик ограждения и уступил соперникам еще 20 с. Потом Новиков поднялся с седьмого на пятое место. Оставалось отыграть всего 20 с, что было вполне возможно, но тут Евгений не удержался на трассе и вылетел в канаву. Очевидцы говорят, что «крыша» была впечатляющей. Штурман Новикова, Дмитрий Чумак, был вынужден обратиться за помощью к медикам. К счастью, подозрения в сотрясении мозга не подтвердились. Аус уверенно довел гонку до победы, а Новиков во второй раз за неделю лишился «золота»…

На Saaremaa стартовало еще тринадцать российских экипажей. Правда, большая их часть по разным причинам так и не финишировала. На СУ2 вылетел с трассы Volkswagen Евгения Рогова, на СУ4 — Lancer Александра Горлашкина, Олег Синицын сломал КП, незадолго до финиша Евгений Фишер «прикончил» мотор. В итоге 130 «боевых» километров преодолели только шестеро наших пилотов.

Лучшим из россиян оказался Радик Шаймиев. Экс-чемпион Европы по автокроссу «упал» в канаву на СУ1, однако потом прорвался на пятнадцатое место в итоговом протоколе. А Сергей Жидков прервал череду эстонских неудач и привел Volkswagen Golf к первой победе в национальном двухлитровом классе «Е8».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.